Séquence 1 – Identification et rôle des principaux constituants d’une machine de type PC (Personal Computer)
Objectifs d’apprentissage ou d’entraînement et pré-requis (acquis antérieurs mobilisés)
- Savoir nommer les principaux éléments d’un ordinateur et en indiquer le rôle.
- Distinguer les rôles et les caractéristiques des différents constituants d’une machine.
Programmation en langage Python : compétences requises ( à acquérir, à mobiliser, à développer, à maîtriser)
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Déroulement
1 – Nommer au moins trois éléments constitutifs d’un ordinateur standard et pour chacun d’eux
en indiquer le rôle : écrire chaque proposition sur un « papillon autocollante repositionnable » numérique accessible à cette url : https://nsi.sapiensjmh.top/butterflynotes/
10 minutes.
2 – A partir des propositions faites dans le groupe,
>> échanger oralement – en argumentant – sur leur justesse.
>> échanger oralement, pour catégoriser.
Au fil de ces échanges, construire un schéma de l’organisation générale d’une « machine numérique ».
LibreOffice – Draw requis
30 minutes. A terminer sur temps de travail personnel.
3 – Identifier les caractéristiques matérielles d’un PC de la salle informatique du lycée et de l’ordinateur à la maison.
>> Pour un PC,
>> >> appuyer sur la touche [Windows] et [X], puis cliquer sur « Gestionnaire de périphériques » ;
>> >> exécuter l’application Powershell, puis exécuter la commande « systeminfo » ;
>> >> dans le menu démarrer de Windows, dans la rubrique « Outils Windows », lancer l’exécution du module « Informations système » ;
>> >> pour des informations plus détaillées sur les périphériques d’image et de son, lancer l’exécution de « Dxdiag »
>> >> Il existe de nombreux utilitaires donnant des informations et réalisant des diagnostics de fonctionnement des composants d’une machine : une liste avec les liens de téléchargement est disponible ici.
>> Pour un « Mac » (Apple), suivre les indications fournies ici.
Prendre connaissances des informations fournies, les trier en vue de compléter la fiche réponse.
Trace écrite à conserver dans le classeur
Imprimer le schéma de l’organisation générale d’une « machine numérique » une fois complétée et le ranger dans le classeur.
Imprimer la fiche réponse une fois complétée et la ranger dans le classeur.
Document à rendre (Remise en ligne)
Sauvegarder le schéma de l’organisation générale d’une « machine numérique » sous la forme d’une fichier au format pdf et le remettre en ligne. (= téléverser).
Sauvegarder la fiche réponse sous la forme d’une fichier au format pdf et le remettre en ligne. (= téléverser).